Lot 250

[CATHELIN] MAETERLINCK (Maurice) L'intelligence des fleurs. Avec 20 lithographies originales de Bernard Cathelin.
1 vol. gd in-folio (31x40) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de toile orange, illustré par l'artiste. Paris Trinckvel 1988.
Tiré à 300 exemplaires numérotés et 25 exemplaires hors-commerce réservés, celui-ci 1 des 80 sur gd vélin d'Arches (n° 21) signé par Cathelin, comprenant 1 SUITE des 20 lithographies originales numérotées 21/100 et signées.
Il est joint sous portefeuille séparé à un lacet, un spécimen de présentation de l'édition orné de 6 LITHOGRAPHIES dont 4 en couleurs.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat