Lot 103

[CARZOU] COLLECTIF Paris sur Seine. Illustré de 17 lithographies originales de Carzou. Présentation de Jean-Marie Carzou. Textes choisis de Claude Roy, Rainer Maria Rilke, Victor Hugo, André Breton, Paul Chaulot, Guy Béart, Philippe Soupault, Robert Brasillach, Alfred de Musset et Mouloudji. Paris De Francony / Trinckvel 1986.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et illustrée dans un coffret-emboîtage en toile rouge illustré par l'artiste sur le premier plat.
Tiré à 300 exemplaires numérotés et 35 exemplaires hors-commerce réservés, celui-ci 1 des 100 sur grand vélin royal de Lana (n° 53 signé et daté 86 par Carzou) comprenant 1 SUITE en couleurs de 8 planches en marge d'estampe signées et numérotées 53/100 (sous portefeuille à un lacet) et 1 SUITE en noir également de 8 planches signées et numérotées 53/100 (sous chemise cartonnée).
E.A.S. de Carzou à Jean Lambert.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat