Lot 279

[CARTON] MONTHERLANT (Henry de) Encore un instant de bonheur. Avec 29 burins originaux dont 12 hors-texte de Jean Carton.
1 vol. in-folio (26x36) en ff. sous chemise grise ornée d'un dessin de l'artiste, étui et emboîtage rouges. Paris Sté du Livre d'Art 1955.
Tiré à 150 exemplaires numérotés sur Vidalon, celui-ci n° 4 nominatif, imprimé pour Monsieur Jean Lambert.
E.A.S. de Montherlant à Monsieur Jean Lambert sur le faux-titre.
Recueil de poèmes composés entre 1913 et 1934, extraits d'un volume inédit " Almouradiel ".
Petits défauts à l'emboîtage.
Réf : Monod II - 8361

Estimation 100 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat