Lot 62

[CADIOU] BRASSENS (Georges) Les amoureux qui écrivent sur l'eau suivi de La tour des miracles. Avec 24 illustrations en couleurs signées de Pierre Cadiou.
2 textes en 1 fort vol. in-folio (27x38) en ff. sous chemise et coffret-emboîtage de toile bleue, imprimé en défonce. Seyssinet-Pariset (Isère) Ed. du Grésivaudan 1981 (Edition Originale).
Chaque texte est illustré de 12 lithographies en couleurs de Pierre Cadiou, toutes signées.
Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 75 sur vélin d'Arches (n° XLI) signé par Brassens et Cadiou. On joint sous portefeuille de toile bleue, 2 SUITES supplémentaires en double page en couleurs signées sur Japon nacré et sur vélin d'Arches. Il est joint aussi 1 PHOTO en couleurs de Brassens et de son imprimeur, vérifiant les épreuves de l'ouvrage.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat