Lot 373

[BRULLER] SHAKESPEARE (William) Hamlet. Adaptation et préface de Vercors (pseudonyme de Jean Bruller). Avec 24 eaux-fortes en noir de Jean Bruller.
1 vol. in-folio (28x37,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Vialetay 1965.
Il a été tiré 300 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 30 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 30 sur Auvergne (n° 72) signé par l'artiste et le préfacier, contenant 1 VARIANTE ORIGINALE, 1 CROQUIS ORIGINAL, 1 PAGE MANUSCRITE et 1 SUITE sur chiffon de Mandeure.
Réf : Monod II - 10285

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat