Lot 66

[BRAYER] OBERTI (Georges) Yves Brayer en Corse. Orné de 22 lithographies en couleurs de Yves Brayer.
Texte 1 : Avec la signature de l'artiste imprimée.
Texte 2 : Un hommage à Yves Brayer, non signé (7 pages).
Texte 3 : L'ouvrage comprend un feuillet intitulé " Principaux livres illustrés par Yves Brayer ". Cette liste reprend dans leur presque totalité, les informations contenues dans le catalogue de l'exposition Brayer Graveur, que la Bibliothèque Nationale a présenté en 1977 ; catalogue rédigé par M. Claude Bouret, conservateur au Cabinet des Estampes.
1 vol. in-4 oblong (28x36,5) en ff. sous chemise imprimée et gaufrée au nom de l'artiste dans un coffret-emboîtage toilé havane. Marseille Ed. du Prado 1987 (Edition Originale).
Tiré à 300 exemplaires numérotés sur Rivoli blanc et 2000 exemplaires du tirage ordinaire, celui-ci exemplaire d'artiste lettré EA. Il est joint sous portefeuille à part 1 AQUARELLE signée et 1 LITHOGRAPHIE signée et justifiée EA. Avec E.A.S. de l'artiste à Jean Lambert.

Estimation 800 € / 1 000 €

Déposer un ordre d'achat