Lot 226

[BRAYER] LAPORTE (Geneviève) Mon cheval est un empire. Avec 25 lithographies originales et aquarelles dont 1 double planche, gravées sur bois de Yves Brayer. Postface de Armand Lanoux.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et illustrée en couleurs dans un coffret-emboîtage de toile noire, gaufré sur le premier plat d'une figure de cheval doré sur fond de soie rouge, dos illustré de deux dessins identiques dorés. Bièvres De Tartas 1990.
Tiré à 250 exemplaires numérotés sur Japon nacré, 1 exemplaire unique et 8 lettrés, celui-ci 1 des 8 de tête après " l'exemplaire unique " (lettré A) signé par l'artiste et l'éditeur, comportant des illustrations accompagnant le texte dont une DOUBLE PLANCHE et 8 PLANCHES simples en couleurs in fine, gravés sur bois.
Ouvrage comportant une FONTE en bronze du cheval, encadrée, 1 AQUARELLE ORIGINALE signée et encadrée (24x34), 1 SUITE de 17 planches des in-texte, et une DECOMPOSITION des couleurs pour la double planche (en 7 états), sous portefeuille à part toilé saumon clair à un lacet.
Accroc en tête du dos du portefeuille.

Estimation 1 200 € / 1 500 €

Déposer un ordre d'achat