Lot 51

[BRAYER] BOISSIEU (Jean) Marseille. Préface de André Roussin. Avec 12 lithographies originales numérotées 37/242 sous serpente légendée d'un lieu de Marseille, signées de la main de Yves Brayer et sous chemise séparée avec l'ouvrage.
1 vol. in-plano en ff. sous portefeuille illustré à 3 rabats et 2 lacets, dans un emboîtage de toile bleue. Paris Ed. Agori 1974.
Tiré à 242 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, 25 exemplaires d'artiste et 5 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 30 exemplaires d'artiste (n° 37) comprenant 1 SUITE des 12 lithographies sur Japon nacré (41x54), toutes numérotées (37/62) et signées de la main de Yves Brayer.
Il est à noter que dans la plupart des ouvrages illustrés par Yves Brayer, les illustrations de l'ouvrage, sont rarement toutes signées par l'illustrateur. Il arrive parfois que seules trois ou quatre illustrations de l'ouvrage ou de la suite soient signées. Dans cet ouvrage, les 12 lithographies de l'ouvrage et les 12 de la suite sont toutes signées à la main par Yves Brayer, ce qui est extrêmement rare.

Estimation 1 200 € / 1 500 €

Déposer un ordre d'achat