Lot 45

[BRAYER] BERRY (André) (présenté par) Myriade de feuilles assemblées du pays du Soleil Levant. Poèmes japonais. Composé de 53 lithographies originales dont 11 en couleurs, 41 lavis auxquelles il faut ajouter 11 ornements de Yves Brayer.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise ornée d'une belle illustration de l'artiste dans un coffret-emboîtage toilé noir, décoré au premier plat d'un motif japonais doré en relief. Bièvres De Tartas 1987.
Tiré à 500 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 11 exemplaires lettrés et 15 exemplaires numérotés I à XV, celui-ci 1 des 150 sur Japon nacré (n° 2) signé par l'artiste et l'éditeur. Il est joint sous portefeuille à un lacet, 1 SUITE sur soie des 12 doubles-planches en couleurs dont 2 sont signées par Yves Brayer et auxquels il est joint 1 TIRAGE sur Japon impérial des 15 lithographies des grands lavis dans le texte.

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat