Lot 102

[BRAQUE] COLLECTIF Hommage à Georges Braque. Edition Originale du premier hommage rendu à Georges Braque depuis sa mort en 1963 à l'occasion du 82eme anniversaire de sa naissance, rendu par Saint John Perse, René Char, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Martin Heidegger, Jean Paulhan, Jacques Prévert, Daniel-Henry Kahnweiler, Jean Cassou, Marc Chagall, Gaétan Picon, Douglas Cooper, Georges Salles, Christian Zervos, Stanislas Fumet, Jean Grenier, Marcel Jouhandeau, Georges Ribemont-Dessaignes, Antoine Tudal, Jean Leymarie, Frank Elgar, Claude Laurens, André Verdet, P.A. Benoit, Jacques Dupin et Pierre Reverdy. Paris Mæght 1964 (Edition Originale). Avec 7 illustrations et 5 photographies de Braque.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise illustrée, étui et emboîtage.
Tirage unique à 350 exemplaires numérotés sur vélin de Rives avec en frontispice, 1 GRAVURE à l'eau-forte d'après les " Trois oiseaux sur fond violet ", celui-ci numéroté 72.
Accroc à l'étui et à l'emboîtage (insolé).

Estimation 500 € / 800 €

Déposer un ordre d'achat