Lot 439

[BONNEFOIT] VOLTAIRE Candide. Avec 18 illustrations originales signées de Bonnefoit, gravées sur cuivre.
1 vol. in-folio (29x39) en ff. sous chemise rempliée, recouverte d'un papier cristal enrichi d'un grand dessin original au feutre signé de l'artiste et daté 80, dans un coffret-emboîtage de tissus moiré bleu. Paris Librairie Anavoizard s.d. [1980].
Tiré seulement à 53 exemplaires numérotés sur Japon nacré et 11 exemplaires réservés, celui-ci 1 des 12 (n° 37) comprenant 1 DESSIN refusé signé. Ouvrage enrichi d'un E.A.S. de l'artiste pour Jean Lambert daté 80, accompagné d' 1 DESSIN au feutre, à pleine page et d' 1 CARTE DE VOEUX signée numérotée 80/99 avec un E.A.S. daté 1980. In fine, la bibliographie de l'artiste.

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat