Lot 78

[BOGRATCHEW] CELINE (Louis-Ferdinand) OEuvres. Orné de 80 illustrations originales en noir, de Claude Bogratchew.
5 vol. in-8 reliés sous emboîtage séparé, plats de plexiglass ornés. Paris Balland 1966-1969 (Première édition illustrée des oeuvres complètes de Céline, établie par Jean-A. Ducourneau.
Vol. 1 : Voyage au bout de la nuit - théâtre - thèses.
Vol. 2 : Mort à crédit - Casse-pipe - Guignol's band I.
Vol. 3 : Guignol's band II - Le pont de Londres - Féerie pour une autre fois I.
Vol. 4 : Féerie pour une autre fois II - Normance - D'un château l'autre.
Vol. 5 : Nord - Rigodon.
Tiré à 4180 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 4000 (n° 458).
Emboîtage fendu au vol. 5.
Réf : Monod I - 2386

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat