Lot 260

[BERQUE] MARY (André) Tristan. Illustré de 21 eaux-fortes originales en couleurs hors-texte de Jean Berque.
1 vol. in-4 (25,5x32,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Aux dépens de l'artiste 1937.
Il a été tiré 150 exemplaires numérotés et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 150 sur papier Maillol (n° 92) signé par l'auteur. Enrichi d'une SUITE sous chemise in fine, suite prévue dans les 10 premiers numéros du justificatif.
Rousseurs sur le premier feuillet.
Réf : Monod II - 7814 - Carteret IV - pp. 267

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat