Lot 41

[BERQUE] BELLAY (Joachim du) Sonnets de l'olive. Avec 36 pointes-sèches originales dont 20 à pleine-page et 16 in-texte, de Jean Berque.
1 vol. in-4 (23,5x33) en ff. sous chemise rempliée imprimée, étui et emboîtage. Paris Gonin 1938.
Il a été tiré 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 premiers sur vélin antique (n° 62) signé par l'artiste et l'éditeur.
Rousseurs éparses sur l'ouvrage et sur l'emboîtage, accroc en pied de l'étui.
Réf : Monod I - 3935 - Carteret IV - pp. 144

Estimation 80 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat