Lot 114

[BERING] CYRANO de BERGERAC Le voyage dans la lune. Histoire comique des états et empires de la lune illustré de 10 gouaches originales uniques, en couleurs sur simple page, signées et légendées par Myriam Bering.
1 vol. gd in-folio (38x53) en ff. sous chemise protégée d'un papier japonisant, dans un coffret-emboîtage de velours bleu ciel illustré d'un petit médaillon rond, doré et en relief avec au centre les initiales J.P. de Joseph Pardo. Préface de Simone Garbiès. Monte-Carlo Arts et Couleurs 1979.
Edition de prestige tiré à 53 exemplaires dont 1 exemplaire unique, 1 exemplaire d'artiste, 1 exemplaire d'éditeur, 10 exemplaires de tête lettrés et 40 exemplaires numérotés en chiffres romains. Il a été tiré en outre 150 exemplaires illustrés de 10 gouaches et de 20 exemplaires hors-commerce. Tous les exemplaires sont signés par l'éditeur Joseph Pardo et l'artiste, celui-ci 1 des 40 (n° V) accompagné d' 1 grande GOUACHE ORIGINALE signée et encadrée et d'1 grand DESSIN ORIGINAL en noir sous marie-louise, signé et daté 1979. Avec un Certificat d'Authenticité signé et daté du 10 juin 1979 par l'éditeur.
E.A.S. de l'artiste sur le faux-titre à Monsieur Lambert.

Estimation 1 200 € / 1 500 €

Déposer un ordre d'achat