Lot 235

[BELGIQUE - MINIATURES] LEROQUAIS (Abbé V.) Le bréviaire de Philippe Le Bon - Bréviaire parisien du XVe siècle. Etude du texte et des miniatures par l'abbé V. Leroquais.
2 vol. in-folio dont 1 de planches (20 de miniatures en couleurs et 102 en noir et blanc) reliés de maroquin fauve, titres et décors estampés à froid ; sur le plat au centre, médaillon de laiton ajouré et cabochons de métal aux angles, étuis toilés marron, dos à nerfs, couvertures conservées. Bruxelles OEuvre Nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique 1929.
Tiré à 900 ex. numérotés, celui-ci 1 des 227 sur Arches (n° 257 nominatif, imprimé pour M. Paul Renotte et signé du Président de la Sté des Bibliophiles de Belgique).
Emboîtages cassés.

Estimation 100 € / 120 €

Déposer un ordre d'achat