Lot 64

[BATTISTA] BRASSENS (Georges) Inédits, manuscrits et autres textes avec 47 poèmes dont 41 inédits " dont 32 poèmes sont présentés avec leurs textes manuscrits par Georges Brassens comportant des corrections ou pas de l'auteur, dont 4 avec 2 versions manuscrites. Préface (23 pages) d'Eric Battista, Sète, mars 83 ". Orné de 24 peintures originales en couleurs sur double page, signées d'Eric Battista, lithographiées par Claude Jobin. Chaque illustration (sauf 2) comporte une courte légende imprimée manuscrite de l'artiste indiquant le sujet de l'illustration.
1 vol. in-folio (27x38) en ff. sous chemise rempliée dans un coffret-emboîtage de toile bordeaux, les noms de l'auteur et de l'artiste étant imprimés en doré sur le premier plat du coffret. Seyssinet-Pariset Ed. du Grésivaudan 1983 (Edition Originale).
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 24 sur vélin d'Arches (n° XII signé par l'artiste), comprenant à plat dans un portefeuille séparé, 1 SUITE en couleurs des 24 lithographies sur Japon nacré, signées et 1 SUITE en couleurs sur vélin d'Arches signée.
Il est joint une PHOTO de Brassens et de Battista.
E.A.S. à Monsieur Lambert, daté nov 83 accompagné d'un DESSIN au crayon légendé.
Il manque le dessin original dans le portefeuille (indiqué dans le justificatif).

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat