Lot 105

[BAR] COLLECTIF Signes sur la neige. Avec 9 illustrations en couleurs et en relief d'Alain Bar, par une technique mixte. Recueil de 9 poèmes de Lionel Ray, André Velter, Serge Sautreau, Zéno Bianu, Danielle Bello, Jacques Izoard, Jean Ramallo, Charles Dobzynski et Jean-Pierre Spilmont.
1 vol. gd in-4 (28x38) en ff. sous chemise rempliée et illustrée dans un coffret-emboîtage gaufré. Albertville Chez l'artiste 1991 (Edition Originale). Un des rares artistes à concevoir, imprimer et diffuser lui-même ses ouvrages.
Tiré seulement à 99 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 14 (n° 10) signé par les auteurs des textes. L'ouvrage est composé de 9 feuillets de 4 pages avec un poème sur une sélection des disciplines des Jeux Olympiques (Patinage de vitesse, Saut, Ski de piste etc) de chaque auteur. En page 3 une gravure en couleurs et en relief d'Alain Bar.
Exemplaire accompagné d'1 SUITE sous chemise en carton blanc à part de 10 planches (44x57,5) à grandes marges sur papier du Moulin de Larroque, numérotées (9 planches numérotées 1/14 et et 1 planche numérotée 35/50), (sous chemise à part) et signées par l'artiste.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat