Lot 69

[AVATI] BRILLAT-SAVARIN Aphorismes, menus et variétés. Illustré de 25 gravures originales à la manière noire, de Mario Avati, dont 1 frontispice, 10 en noir tête de chapitre, 13 en noir in-texte et 1 cul-de-lampe en noir.
1 vol. gd in-8 (16x24) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage habillé de feutrine noire. Paris Les Francs Bibliophiles 1961.
Tiré à 175 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 7 nominatif, imprimé pour M. Jean Lambert.
L'ouvrage contient en " Avertissement ", un texte de 4 pages intitulées " Aphorismes " et un envoi au gastronome signé par l'auteur des Méditations.
Réf : Monod I - 1955 - Pas dans Oberlé.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat