Lot 415

[ANSALDI] VENTADOUR (Bernard de) Les grands Troubadours. Illustré de 16 miniatures de Ansaldi. Choix de poèmes de 7 grands troubadours du Midi de la France.
1 vol. gd in-4 (26x37) relié plein maroquin bleu avec décorations de fleurs de lys en métal et un relief coloré de troubadours sur le plat supérieur, dans un coffret-emboîtage de soie moiré bleue.
Tiré à 2000 exemplaires numérotés dont 1990 exemplaires sur vélin d'Arches, 1 exemplaire unique, 1 exemplaire d'éditeur, 1 exemplaire d'artiste et 7 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 150 (n° 84) signé par l'artiste et l'éditeur, comportant 2 ILLUSTRATIONS ORIGINALES en couleurs signées, 1 PLANCHE hors-texte en couleurs encadrée et signée, et 1 SUITE en bleu de France des illustrations hors-texte. Nice Sefer (Pardo) 1981 (Edition Originale de la traduction de Joseph Pardo).
Petit accroc aux mors supérieurs du coffret.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat