Lot 138

[ALEXEIEFF] DOSTOIEVSKY (Fiodor) Les frères Karamazov. Traduction de B. de Schloezer. Avec 100 lithographies en noir hors-texte d'Alexandre Alexeïeff.
3 forts vol. in-folio (25x32) brochés, couverture rempliée, sous étui et 1 vol. de suite sous cartonnage gris. Paris Ed. de la Pléïade [Schiffrin] 1929.
Tirage unique à 100 exemplaires numérotés et 18 exemplaires de collaborateurs, tous sur Hollande, celui-ci n° 52 avec 1 SUITE des illustrations sur Hollande mince.
Etui du vol. 1 cassé, défaut aux mors des autres étuis, lacets abs.
Réf : Monod I - 3876 - Carteret IV - pp. 142

Estimation 2 500 € / 3 000 €

Déposer un ordre d'achat