Lot 3345

SARTHE, LIVRE - Alan Sutton ed 2011 - collection "Mémoire en images" - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages
CHÂTEAU DU LOIR, tome II (72).
une Flânerie rue par rue, place par place, quartier par quartier de la ville au début du XXe siècle.
L' auteur propose ici une rétrospective de la cité castélorienne entre 1890 et 1980 en développant les aspects événementiels, économiques (magasins & artisans) associatifs et festifs.
Les 230 documents, cartes postales d'époques et photos souvent inédites, présentées dans cet ouvrage, dévoilent des scènes de vie quotidienne du passé et attestent de la mutation de la ville au fil d'un siècle. Ainsi s'animent les commerces ou fabriques disparus, les foires, marchés et festivités, le drame de la 1ere guerre mondiale, les cavalcades, les associations musicales & sportives....etc

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat