Lot 2909

PREMIER EMPIRE / RESTAURATION - Collection de dix documents signés CLARKE, COMTE d'HUNEBOURG puis DUC de FELTRE (1765/1818).
> Lettre autographe signée du 17 vendémiaire AN 5 au commissaire GARRAU - Recommandation pour un travail de Paul Louis CHATILLON ancien officier capitaine aide major de la garde nationale - Jointe : longue lettre états de service rédigée par châtillon.
> 6 févier 1808 - Bureau du mouvement des troupes au général, cdt 5e région militaire - ORDRE d'envoi de 27 hommes du 3e rgt d'artillerie à cheval de Strasbourg à la 7e compagnie des cotes de l'océan à Bayonne - Signé CLARKE à titre de ministre de la guerre.
> 9 avril 1808 - Bureau de la Police Militaire - Lettre au Gal cdt 5e division militaire - Demande de dresser l'état des condamnés au boulet des ateliers de Strasbourg qui / ont été signalés comme ayant par leur bonne conduite des titres à l'indulgence du gouvernement - Signé CLARKE à titre de Ministre de la guerre.
> 11 avril 1808 - Bureau de l'infanterie - ORDRE au chef de bataillon CLERENCE en résidence à LAUTERBOURG de se rendre au quartier impérial à BAYONNE / pour recevoir les ordres de SAS Prince de Neuchâtel major général - Signé CLARKE / Ministre de la guerre.
> 8 juillet 1808 - Bureau des prisonniers de guerre - Au général cdt 5e division militaire - Général, je vous préviens que j'ai accordé à Thomas FOWERS, anglais, détenu à BITCHE, la permission de se rendre aux eaux de NIEDERBRONN, département du BAS RHIN pour le rétablissement de sa santé... Signé COMTE D'HUNEBOURG, Ministre de la guerre.
> 13 novembre 1808 - Bureau du Mouvement des troupes - ORDRE au cdt 5e DIV militaire à Strasbourg d'envoyer un détachement du 3e rgt artillerie à cheval avec leurs chevaux et bien armés, habillés et équipés à Bayonne pour l'armée d'Espagne... Signé COMTÉ D'HUNEBOURG, ministre de la guerre.
> 26 décembre 1808 - Bureau du mouvement des troupes - Au général cdt 5e div militaire - l'empereur ordonne six compagnies 7e Régiment d'infanterie légère et 4 cie fusiliers / soient prêtres à partir aux DIX janvier... bien habillés, équipés, pourvus de bonnes capotes et ayant deux paires de souliers dans le sac... Signé COMTE D'HUNEBOURG, ministre de la guerre...
> 26 février 1810 - Bureau de la Gendarmerie - Au cdt 5e div militaire - Choix de 36 hommes montés pour l'armée d'Espagne - Signé DUC de FELTRE ministre de la guerre.
> 1er mai 1811 - Bureau du mouvement des troupes - Au cdt 5e div militaire - Général je vous préviens / ordre de l'empereur / les détachements rgt infanterie de ligne / seront dirigés sur ORLEANS pour faire partir 2 bataillons de marche / renforcer les rgt employés en Espagne - Signé DUC de FELTRE, ministre de la guerre.
> 21 juillet 1811 - Bureau des opérations militaires - Au cdt 5e div militaire - note au sujet d'une rixe à la citadelle de Strasbourg entre militaires du 18e Rgt de ligne et rgt de la Tour d'Auvergne... signé DUC de FELTRE, ministre de la guerre.
CLARKE, Maréchal de France, Ministre de la guerre de NAPOLEON I (1807/1814 puis 11 mars 1815 au 20 mars 1815) et de LOUIS XVIII (26 septembre 1815 au 12 septembre 1817), membre de la chambre des pairs.

Estimation 300 €

Déposer un ordre d'achat