Lot 3450

PLAQUETTE - par Michel BOUVET et André PETIT - compte d'auteur 2000 - 29 x 19,7 cm - 56 pages.
Édition originale à tirage numéroté, limité à cent exemplaires.
TOURNUS et son CANTON, de la BELLE EPOQUE AUX ANNEES FOLLES.
Histoire de la ville et communes alentours racontée par la carte postale d'époque commentée et replacée dans son contexte avec anecdotes de 1900 à 1929. L' auteur y retrace une vie quotidienne calme et conviviale rythmée par le soleil, avec pour seule circulation les piétons et chevaux, avec une population qui étaient appelés à s'entraider ; une vie centrée sur la rue, le quartier ; les commerces, les artisans, les marchés, les fêtes, les concours, le chemin de fer avec ses locaux vapeur etc..

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat