Lot 3052

PHALERISTIQUE - GRAND OUVRAGE REMARQUABLE et RARE - 460 pages - 33 x 24,5 cm.
Par Jean Pierre COLLIGNON, DECORATIONS et MEDAILLES de France :
" ORDRES DE CHEVALERIE des ORIGINES à la fin du SECOND EMPIRE.
Tirage limité numéroté, couverture cartonnées, fantastiques illustrations couleurs.
au sommaire : ORDRES du MERITE de L' ANCIEN REGIME (médaille de l'expulsion des anglais 1451, Victoire de Coutras 1587, distinctions aux pilotes & marins 1692, ORDRE de St MICHEL 1469, ORDRE du St ESPRIT 1578, St LAZARE et MONT CARMEL 1607, ELEVES de L' ECOLE ROYALE MILITAIRE 1779, SAINT LOUIS 1693 jusque Louis XVI et Croix de l'emigration, Restauration , MERITE MILITAIRE, DES DEUX EPEES, VAINQUEURS de la BASTILLE et toutes médailles révotionnaires, LA LEGION D' HONNEUR du 1er empire à nos jours, Couronne de fer, Roi Louis de Hollande, deux siciles 1808, ordre royal d' Espagne 1809 joseph Napoléon, repression de la révolte espagnole 1808, Couronne de Westphalie jérome Napoléon 1809, ordre de la Réunion, St Hubert de Lorraine et du Barrois, Siège de Lyon 1814, Brassard de Bordeaux, Décoration du Lys 1814, Fidélité, du Ruban Lilas, garde de Bayonne, de Navarin, ville de Dieppe et Vendée, Monarchie de Juillet, Mazagran, 2e république et second Empire (médaille Militaire, Sainte Hélène, expédition d'Italie, Chine, Mexique, insigne des heraut d'armes de France, école royale des orphelins militaires, ordre de la mouche à miel....
693 (six cent quatre vingt treize) DECORATIONS & MEDAILLES complètement décrites, la plupart photographiées (1 400 photos couleurs, commentées etc...ETAT SUP

Estimation 190 €

Déposer un ordre d'achat