Lot 3193

MENZEL (1815 - 1905) - " LA NEVROSE DU VRAI ".
Adolph Von Menzel, né à Brestlau le 8 décembre 1815, Mort à Berlin le 9 février 1905, peintre, graveur, illustrateur Prussien - Il y 100 ans le nom et l' oeuvre de Menzel étaient mieux connus en France et aux Etats Unis qu 'ils ne le sont aujourd' hui, emporté par la vague qui balaya les gloires du 19e siècle au début du 20e ...
Impressionnant catalogue, 480 pages, 30,5 x 23,5 cm, de l' exposition pour comprendre et présenter l' oeuvre de Menzel, à PARIS au MUSEE D' ORSAY du 15 avril au 28 juillet 1996, puis Washington National Gallery of Art du 15 septembre 1996 au 5 janvier 1997, puis Berlin Alte Nationalgalerie du 7 fécrier au 11 mai 1997.
Menzel à Paris, Menzel et Berlin en photographies, Biographie de Menzel, Berlin à l' époque de Menzel, Universalité de Menzel, Adolph Menzel peintre de Frédéric le Grand et précurseur de l' impressionnisme ?, Menzel et la peinture française de son temps, le dessinateur, Bibliographie, Index.
catalogue commenté des quelques 220 oeuvres présentées commentées, critiquées.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat