Lot 3009

Livre - par Claudette et Michel Bouvot - Charles Corlet éditions 1997 - 158 pages - 29,7 x 21 cm.
DENTELLES NORMANDES / LA BLONDE DE CAEN.
" Dentelles normandes, pendant 3 siècles, vous avez été l' industrie la plus florissante de notre région. A l'aspect sociel et économique très important s' ajoute l' éclat artistique que vous avez projeté sur la Normandie. L' industrialisation, la modernisation et les guerres ont fait oublier votre glorieux passé. Nous avons voulu ce livre pour le faire revivre ".
Pour tout savoir sur la dentelle Normande, son histoire, son économie, la technique.
TABLES des MATIERES : généralités, Colbert, Le Havre, Honfleur, Caen, Blonde de soie, Orbac, Organisation du travail, 1764 règlement de la manufacture de Noyers, Matériel de la dentellière, Essor de la blonde, marchands de dentelles, première machine, le métier de dentellière, Marie Antoinette, fin du 18e, en Angleterre, élevage du vers à soie, industrie de la soie à Caen, etc.. Louis Philippe, le second empire, la 3e république, la dentelle de cheveux, dentelle contraceptive, styles, techniques etc....

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat