Lot 3329

LIVRE - Mireille GUICHETEAU, club cartophile des Deux Sèvres 2006.
"L'HOPITAL de NIORT, le 20e SIECLE en IMAGES"
Documents et témoignages font revivre le passé proche de l'hôpital de Niort, une immense enclave toujours en mouvement, une véritable fourmilière - On y trouve aussi des textes officiels concernant la création ou l'affectation de divers bâtiments bien avant le 20e siècle, des cartes postales de la guerre 1914-18, des photos... La vie, le travail avec leurs joies et leurs angoisses transparaissent comme dans ce calendrier 1944 où une employée à consigné, jours et nuits, les alertes et bombardements.
Plus de 400 documents légendés, commentés, replacés dans le contexte historique et professionnel - Les origines de l'hôpital, les soeurs de la sagesse, les guerres, le Sana, l'école d'infirmières, etc... etc...
160 pages 24,5 x 30 cm -- Reliure + jaquette sous coffret.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat