Lot 3055

LIVRE - Collectif, Bibliothèque universitaire de STRASBOURG, 1992.
Beau livre 440 pages grand format 35 x 24,5 cm édition reliure cartonnée.
"LA GRAVURE D'ILLUSTRATION en ALSACE au XVIe SIECLE
TOME I. JEAN GRUNINGER 1501/06"
Des la fin du 15 siècle STRASBOURG est l'un des plus importants centres de production de bois gravés destinés à illustrer les livres ; plus de 20 000 bois différents sont sortis des ateliers de 1470 à 1600 - Cette publication est consacrée à l'imprimeur Jean GRUNINGER - Contient la reproduction des gravures au format original, recense les livres produits.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat