Lot 2999

HAUTE COUTURE vers 1925 / 30.
Grand catalogue 43 x 31,5 cm (format fermé) du fabricant de tissus de luxe J. REMOND ET Cie - 22 rue Vivienne à Paris & 5e avenue à New-York.
L'ouvrage complet contient 29 (vingt neuf) dessins 40 x 30 cm environ de modèles de robes, DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS AQUARELLES MAIN au pochoir.
Chaque robe et mannequin peint de face, avec le moindre petit détail dans un environnement d'appartement meublé et fleuri.
Descriptif de chaque modèle à l'exergue.
En face de chaque page figurent pleine page les coupons des différentes couleurs des tissus avec leur référence coloris.
(qq petites traces de mouillures hors image sans importance).
UN OUVRAGE RARE DE QUALITE TRES EXCEPTIONNELLE

Estimation 1 000 €

Déposer un ordre d'achat