Lot 3068

CATALOGUE de l'exposition organisée au Musée de la Mode et du Costume de la ville de Paris, du 19 mai au 31 octobre 1982 - Expo réalisée grâce au concours de Mme Monique Lévy-Strauss.
LA MODE de CHALE CACHEMIRE en France.
80 pages 24 x 19 cm, sous couverture cartonnée.
Cet ouvrage présente une industrie -et sa production- très florissante en France tout le 19e siècle.
pièce maitresse des corbeilles de mariage, Apparu sur les épaules des élégantes à l'époque de la campagne d'Egypte, le châle cachemire provenait alors, comme son nom l'indique, de l'Inde où il était, suivant les méthodes traditionnelles tissé à la main, en duvet de chèvre du Thibet. Rare et couteux il suscita des imitations françaises réalisées d'abord au métiers à la tire et plus tard grâce à la mécanique Jacquard dont les fabricants de Paris -en particulier Guillaume Ternaux- furent les leader. Lyon suivit utilisant la Soie, Reims & Nîmes se consacrèrent à des articles moins onéreux.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat