Lot 3094

BEAU LIVRE relié sous jaquette, 192 pages - 32 x 24 cm -
- par Michel Méguin - collection "méditerranée pour mémoire" - Apollonia ed 2005.
TUNIS 1900 - LEHNERT & LANDROCK PHOTOGRAPHES.
Rudolf Leinhnert, le photographe, et Ernst Landrock, l'homme d'affaires se sont installés à Tunis en 1904, ouvrant un studio-Magasin, avenue de France. Ils y sont restés jusqu'en 1914, réalisant leur rêve oriental qui les conduisit aussi en Algérie, en Egypte et au Proche Orient. Les photographies, cartes postales et héliogravures signées Lehnert et Landrock, de techniques novatrices, sont réellement des oeuvres d'art qui apportent une documentation considérable sur la Tunisie du début du 20e siècle : les lieux et les sites, à commencer par la ville de Tunis, les métiers et coutumes, la vie dans le désert, les types de population. Ne manquent pas à la collection les nus du Harem, tels que les appréciaient alors les orientalistes....
Un ouvrage particulièrement documenté -texte d'une richesse inouïe, Histoire d'une Tunisie, de sa vie quotidienne & de ses moeurs, alors colonie française- écrit par un auteur lauréat du concours du jeune historien de France ; un texte remarquablement enrichi par 200 documents, photos et cartes postales des éditeurs étudiés.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat