Lot 2996

AQUARELLE MODELE DE HAUTE COUTURE, ART NOUVEAU
Grand Couturier "THE WHITE HOUSE - MAISON L. GIRAUD" PARIS & LONDRES.
Vers 1920, gouache originale en couleurs sur calque 19 x 9 cm, lui-même présenté sur bristol à l'entête du couturier - A l'exergue descriptifs de 2 robes pour fillettes :
<"PRAIRIAL", linon de fil bleu brodé main ; peur s'exécuter en différents tons.
<"DEAUVILLE", toile blanche brodée rouge ou toile bleue brodée blanc.
OEuvre d'art unique d'une très grande finesse artistique (robes & l'aquarelle).

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat