VENTE CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS 2èm partie (lots 1051 à 1301)

Lot 1191

DEUX TRES GRANDES CHROMOLITHOGRAPHIES RELIGIEUSES DE PROTECTION.
Ces chromos vers 1880 / 1900 étaient diffusées par les colporteurs à l' occasion des fêtes religieuses, des pardons, foires locales et fêtes de village. Ces tableaux figuraient jadis dans la plupart des fermes pour la protection divine... Celles présentées ici sont d' impression allemande, les spécialiste du genre en cette époque ( impression sssk LAM ) :
- numéroté 1163 : " Sacré Coeur de Jésus + n° 1164 " Sacré Coeur de Marie ".
51 x 39 cm - ces deux illustrations, modèles les plus largement répandus dans les foyers, étaient toujours vendues ensemble.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat