Lot 151

HERAULT (33-34) - MARCOPHILIE PREMIERE RESTAURATION.- RARE DEBOURSE.
Lettre de Paris du 9 septembre 1816 en Port Dû adressée à la Marquise de Ganges à Ganges, transférée à Toulouse. Intéressante correspondance, demande de secours de la part du "cousin de feu le Marquis son époux" qui, suite aux lois révolutionnaires a "perdu son héritage et se trouve sur le point de mourir de faim" etc.....
Marque en rouge au départ de Paris : "P" dans un triangle ouvert, au dos MARQUE de DEBOURSE en noir datée du 3 octobre, 30 x 9 mm, "DEB.33 / GANGES".
INDICE DE RARETE 21

Estimation 200 €

Déposer un ordre d'achat