Lot 64

EXCEPTIONNEL NECESSAIRE à COURRIER, RARE & ingénieux vers 1880-1900 ;
Constitué d'une boîte à timbres, d'un encrier, d'un compartiment à papier à lettres en enveloppes, porte plume, ouvre lettre
L'ensemble se présente sous forme de trois faux livres posés l'un sur l'autre :
<le plus grand, 230 x 175 x 40 mm, s'ouvre en retirant le porte plume et, une fois ouvert, laisse apparaître 2 compartiments pour papiers à lettre + étui pour glisser les enveloppes.
Sur le dessus de ce gros faux livre, 2 autres petits livres en encrier en verre sous capsule nickel ; l'ensemble dans une sorte de porte monnaie s'ouvrant par bouton pression et à décor de fleurs en couleurs sur le plat.
En faisant pivoter le cendrier le petit livre de droite s'ouvre et laisse apparaitre une boîte à timbres à 4 compartiments ; le petit livre de gauche permet de stocker les cartes de visite et leurs enveloppes. EXCEPTIONNEL - SUP

Estimation 400 €

Déposer un ordre d'achat