Lot 659

ARGENT - médaille à la taille de la 20 francs or, 620e ANNIVERSAIRE DE LA CREATION DU FRANCS A CHEVAL, de JEAN II dit LE BON, en février 1361.
IOHANNES' DEI GRACIA FRANCORV REX, reproduction de la pièce : le Roi galopant à Cheval en cote de mailles fleurdelisée, l'épée haute. - Revers : décors et outils nécessaires à la frappe des monnaies : coins, marteau, pince.
Fleur de coin B.U. sous sachet de la monnaie de Paris avec son certificat & blister.
6,45 grammes - poinçon ARGENT 925 millièmes.
* 1er franc français, pièce émise pour financer la rançon du Roi prisonnier des anglais.

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat