Lot 529

ARGENT - France- LOUIS XVI (16) : UNE FRAPPE INSOLITE, MONNAIE POSTHUME.
VINGTIEME D' ECU à la VIEILLE TETE 1779 A (G 351) - 1,45 grammes.
LUD.XV.D.G.FR ET NAV.REX buste lauré, profil à gauche du roi défunt.
Revers, écu royal couronné entre 2 palmes SIT NOMEN DOMINI etc... - TTB à SUP
Les nouvelles matrices à l' effigie de Louis XVI n'étant pas prêtes, Le Roi, par lettres patentes du 22 août 1779, autorisa l' atelier de Paris, en raison du manque de petite monnaie, à se servir du poinçon encore existant à l'effigie de Louis XV son père.
Le millésime fut seul changé.

Estimation 70 €

Déposer un ordre d'achat