Lot 490

ARGENT - FRANCE - CHARLES IX (9) 1560 - 1574.
TRES RARE TESTON au 6e TYPE,
ATELIER ILLEGAL des HUGUENOTS D' ORLEANS.
CAROLVS .IX.D.G.FRANCO.REX, buste du Roi, lauré & cuirassé, profil à droite. - 1562
Différents d' atelier " A " dans un cercle sous le buste.
Revers : (fleur) SIT.NOMEN .DNI.BENEDIC.M.D.L.XII (B dans E monogramme Bergeron).
Duplessy 1073 - 27,5 mm - 9,45 grammes - entre TB et TTB
catalogue Sombart page 511 : " au cours de la 1ere guerre de religion, Louis de Bourbon, Prince de Condé, un des chefs du parti protestant fit un séjour de 6 mois à Orléans en 1562. Les huguenots pillèrent les églises, notamment St Georges de Vendôme où ils saisirent 16 marcs d'or et 129 marcs d'argent estimés 16 000 livres sous forme d'accessoires et de reliques. Ces métaux furent convertis en monnaies dans un atelier ouvert à Orléans et dont la maîtrise fut confiée à Etienne Bergeron, Maître à Paris puis à Pau après son ralliement aux protestants.Il fut fabriqué des testons...présentent le buste du Roi à droite -à la tête tournée autrement que les autres et d'un meilleur argent beaucoup, parce qu'ils ont été fait de ces ustensiles et reliques des églises...- ".

Estimation 750 €

Déposer un ordre d'achat