Lot 643

18e siècle RARE MEDAILLON de DEVOTION "BAISER DE PAIX ".
Bronze doré, avec anneau et bélière, 95 x 65 mm - 46,77 grammes. - Biface.
Le Christ en croix au centre d'un ovale ajouré entouré de feuilles et arabesques ;
sur l'autre face Dieu et agneau pascal, au dessus Vierge Marie en enfant Jésus.
Dans son beau coffret d'origine avec fermoir, cuir & velours, marquage intérieur en lettrage dore : " AU VIEUX PARIS 12, rue de la Paix (Paris).

Estimation 300 €

Déposer un ordre d'achat