MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Exposition à la salle des ventes de CHERRE (LA FERTE BERNARD) le 21 Mars 2019 Matin de la vente de 9h à 10h
ZA DU COUTIER 72400 CHERRE

Lot 626

PREMIERE MONDIALE - INTERRESSANT DOSSIER des papiers d'un OFFICIER COMBATTANT. - Contient de multiples documents :
< VERDUN - 7 GRANDES PHOTOS dont 3 remontées sur un carton pour faire une seule grande vue du front des combats. L' enveloppe est longuement légendée : "Photos d'avion des 1ères lignes Franco-Allemandes au début de l'attaque du 21 février 1916 -La Cap de Bonne Espérance - Bois de Ville et ravin de la montagne. Secteur tenu par la 72e D.I. (Bapst) du 30e Corps (Chrétien) - général d'armée Herr limogé. Remarquer les faibles défenses françaises en rapport avec les gros travaux exécutés par les allemands. Nombreux points de chutes d'obus allemands sur l'unique tranchée française et aucun sur les tranchées allemandes. Déduire la responsabilité des troupes occupant ce secteur devant l'insuffisance de travaux de protection et manque total d'artillerie de campagne ".
< 4 cartes d' Etat Major du secteur, Programme théâtre aux armée, Menus, Poèmes d ' Achille Guy aux armées 1916-1918, 3 photos d'époque de ballons d'observation chutant en feu, Livrets d'instruction militaire et réglementation de Lavauzelle et d'époque pour l' Infanterie et l' Artillerie, la Justice militaire, le service de place, traduction langue allemande, service de campagne etc...,

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat