Exposition à la salle des ventes de CHERRE (LA FERTE BERNARD) le 21 Mars 2019 Matin de la vente de 9h à 10h
ZA DU COUTIER 72400 CHERRE

Lot 870

MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES.
Après un siècle de grenier - EXCEPTIONNELLE ARCHIVE / KEPI 1914.
Saga familiale du Sergent Emile GOIVIER natif (21 Décembre 1889) de Villedomer (37), 1ere guerre mondiale au 9e Régiment de Marche de Tirailleurs algériens.
Prestigieux régiment ayant fait une brillante guerre de 1914/18, retourné ensuite à sa base à Casablanca. Après la guerre de 1914/18 le sergent GOIVIER fut démobilisé le 1er avril 1920 pour s'engager le 2 décembre 1921 dans la Gendarmerie, fit l'occupation à ce titre en Rhénanie. Il pris sa retraite en 1935.
INVENTAIRE SOMMAIRE :
> Caissette - Plusieurs centaines de lettres 1914/20, correspondances militaires tant en activité, tant en qualité de prisonnier de guerre - Lettres avec timbres et en franchise militaire avec leurs correspondances à l'intérieur - Également quelques papiers civils (carte électorale etc...) familiaux.
> UNE PIECE UNIQUE - KÉPI FOULARD de sous officier du 9e régiment de marche de tirailleur algérien avec son insigne canetille brodé.
Marquage à l'intérieur "au colonial" à Casablanca (salissures et marques du temps diverses) - Figure avec ce képi fiche de démobilisation datée du 1er avril 1920 au nom de GOIVIER Emile - Signée capitaine Pouget et cachet régimentaire 9e tirailleurs algériens.
> Sa médaille de la Victoire, modèle de Morlon, dite Interalliée.
Cette médaille accompagnée d'un très rare document, non pas son certificat très courant, mais certificat provisoire d'attribution.
A l'entête manuscrite "Troupes d'occupation au Maroc 9e Régiment de Marche 9e Algérien" - "GOIVIER Emile, sergent... est autorisé à porter à titre provisoire le ruban de la Médaille de la Victoire.../... le droit définitif à la Médaille sera constaté par un brevet régulier qui remplacera la présente autorisation. Signé Lieutenant Colonel GRASSET."
> Sa médaille commémorative 1914/1918.
> Sa paire de guêtre
> GENDARMERIE - Divers documents :
Photo 17 x 23 cm de son mariage avec Mlle MIGNEAU Alida de Château Renault le 1er février 1922 - Emile GOIVIER en uniforme avec son épouse et ses invités posant devant l'épicerie/tabac de la Vve CHOUTEAU - Photographe Maurice REPUSSEAU de Château Renault.
Divers documents à l'entête "Gendarmerie Nationale" (Commission de Vaguemestre, Certificat de Bonne conduite, etc...) et surtout : 2 gros registres reliés et paraphés "Armée du Rhin 1922, brigade à pied de deux ponts" Cahier d'instruction tenu par le Gendarme GOIVIER Emile.
Sa décoration "encouragement au dévouement".

Estimation 700 €

Déposer un ordre d'achat