MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 426

MILITARIA - 2e GUERRE MONDIALE - SOUVENIR D'UN COMBATTANT DE LA France LIBRE G. BONNIN :
- sa photo : gros plan en pied en uniforme 85 x 62 mm datée et signée "Chamille Moselle 20 11 39"
- Insigne général de la France Libre. Email grand feu. Glaive entre deux palmes, ailes. Dos guilloché, épingle à pastille.
- rare insigne parachutages matériel. Parachute portant un colis dans une pastille bleue soutenue par liseré tricolore entre deux ailes dorées.
- ses 6 décorations en modèle réduction sur barrette : Médaille Militaire, Croix de guerre 1914-18 avec palme, combattant volontaire, combattant volontaire de la Résistance, croix du combattant, commémorative 1939/45.
L'on y joint, taille ordonnance ses deux médailles du travail en vermeil "Médaille d'Or 1960" et "Grand Or 1972

Estimation 120 €

Déposer un ordre d'achat