MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 789

MILITARIA - 1ère Guerre Mondiale - LES ANNALES : numéro spécial du 13 février 1916, illustration couleurs par RAPENO du coq CHANTECLER debout sur la ligne de front.
36 pages très illustrées avec textes sur la guerre.
On y joint lithographie couleurs 47 x 31 cm par Lucien JONAS :
"derrière le mur on peut pleurer", illustration de soldats en tenue bleue prenant le train pour le front ; au mur affiche de mobilisation générale, derrière le mur mère et femme pleurant à l'abri des regards (état neuf, non coupé).

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat