MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 406

Médaille de Table centenaire branche vie COMPAGNIE ROYALE D' ASSURANCES SUR LA VIE, devenue LA NATIONALE - bronze 70 mm - 139 grammes - gravure par ALLOY.
Légende circulaire LES TROIS COMPAGNIES ROYALES D' ASSURANCES SUR LA VIE,
XXIII MAI LDCCCXXX, femme en toge assise de face avec emblème anciennes compagnies et nom des fondateurs sur les accoudoirs à fleurs de lys.
Revers : "la prévoyance dote l'avenir" couple et jeune enfant, 1830-1930 et texte.
Mention bronze et poinçon triangle sur la tranche. - TTB (Gailhouste n° 440).

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat