MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 753

FABLES DE LA FONTAINE - série 1430 des Editions Barré-Dayez, 1947.
collection de 14 cartes postales, impression lithographique, fables illustrées par STARLING ; 14 petites oeuvres d'art.
Le texte de chaque fable est reproduit au dos de la carte.
le loup et l'agneau, Le lion s'en allant en guerre, le meunier son fils et l'âne, le loup plaidant contre le renard par devant le singe, Le rat de ville et le rat des champs, le savetier et le financier, l'ours et l'amateur des jardins, le geai paré des plumes du paon, le lion et l'âne chassant, la laitière et le pot au lait, la chat la belette et le petit lapin, le chartier embourbé, la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf, le cerf et la vigne.

Estimation 37 €

Déposer un ordre d'achat