MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Exposition à la salle des ventes de CHERRE (LA FERTE BERNARD) le 21 Mars 2019 Matin de la vente de 9h à 10h
ZA DU COUTIER 72400 CHERRE

Lot 646

CARTES POSTALES - 69 vues anciennes et souvent spectaculaires d'un Paris disparu.
Réédition d' après plaques de verre, photos d'époque, la plupart sur papier bromure, gros plans très animés : vendanges à Montmartre, commerçants ambulants, artisans et marchés, attelages, Moulin de la Galette, moulins à Montmartre, Halles, accident de chemin de fer à Montparnasse, inondations, scènes d'abattoir... etc...

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat