MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 3037

BEAU LIVRE relié sous jaquette - 31 x 25 cm - 155 pages - collection "Patrimoine" la Martinière 1995.
" ANDRINOPLE LE ROUGE MAGNIFIQUE ",
" DE LA TEINTURE A L' IMPRESSION, UNE COTONNADE A LA CONQUETE DU MONDE ".
Bel ouvrage collectif d'après les collections du Musée d'Impression sur Etoffes de Mulhouse.
Dès la seconde moitié du 18e siècle les industriels du textile français ont tenté de percer le secret, jalousement gardé, des teintures orientales connues sous loe nom de "rouge Andrinople" ou "Rouge Turc". Cet ouvrage magnifiquement illustré, présente, outre l'aventure industrielle et son contexte, la chimie de cette fabrication qui transforme une teinture rouge garance en "rouge Andrinople" ; les chimistes et leur savoir faire, les manufactures. Cet ouvrage permet d'apprécier la qualité, la diversité, la virtuosité des dessinateurs de l'impression textile qui transforment en chef d'oeuvre de simples cotonnades. Costumes, châles, carrés, courtes-pointes, panneaux décoratifs...
De nombreux dessins et échantillons reproduits de l'époque Charles X à l'exposition de 1900.
Historique, rôle déterminant de Mulhouse, la manufacture Steiner, vie et oeuvre de Frédéric Steiner (1788-1869), industrie du rouge Turc dans l'ouest de l'Ecosse, l'art du teinturier, la garance, la teinture en rouge Turc, impression, évolution du procédé, analyse des brouillons de laboratoire, les diverses grandes manufactures d'impression sur étoffes du Haut Rhin du 19e siècle, lexique technique, bibliographie...

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat