MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 3033

BEAU LIVRE - relié / cartonné, De Borée ed 2011 - 28,6 x 24,6 cm - 224 pages.
Collection " Mémoire du Temps ", par Catherine Rousset :
" OBJETS DE LA FERME ". à travers les siècles, le quotidien du monde paysan reprend vie
Le temps n'est pas si loin où la ferme, lieu de vie et de travail, accueillait toute la famille. Toutes les générations réunies vivaient au milieu des terres, du bétail, de la basse cour, du potager et du verger. Sans ménager leurs peines les paysans, formant en majorité la population française, assuraient travaux agricoles et soins aux animaux. Cel livre conçu comme un devoir de mémoire présente, outre la vie qu quotidien du paysan, plus de 450 (quatre cent conquante) objets familiers, témoins de leur époque, objets multiples pour travailler des diverses spécialités et besoins de Monde Agricole.
La vieille ferme et sa cour, vie au dehors - la puits -domaine de la fermière - grande et foin - les objets de l' étable - le potager - le verger - la terre et son travail - les attelages - le cheval de trait - l'ensemencement - la fenaison - la moisson - le battage - tracteurs - bergers & chevriers - l' âne - les cloches identité du troupeau - lait - beurre - Fromages - le moulin - le pain - le miel - le vin - la gnôle revigorante et le bouilleur de cru - le cochon et sa transformation - chasseur & braconnier - le travail du bois - lavoir et battoirs - l' âtre - la cuisine et ses ustensiles - cellier, éclairage, travaux d' éguilles, les objets religieux, le ménage, la santé, sabots et galoches, le tabac ... etc..

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat