MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 889

2e guerre mondiale - DEUX RARES OUVRAGES CAMPS de CONCENTRATION :
< BUCHENWALD
"Chanoir, Chansonnier à Buchenwald -Rare ouvrage- couverture rempliée, 33 x 26 cm, texte de Chanoir illustrés par 16 lithographies hors texte de P. JARDEL et 1 en couleurs, en frontispice de L. TEMPLIER. Préface de REMY. Edition originale numérotée 340 sur les 450 exemplaires sur pur fil du marais. (1949).
< D' UN STALAG, par Georges Damougeot-Perron, 1943, numéroté (n° 148), aux éditions "Arc en Ciel", illustré des lithographies de André BAEHR ; fait partie des 835 exemplaires sur vélin. 23 x 19,5 cm - 163 pages.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat